AEROCLUB CHAYKA
VIII Чемпионат мира 1976 года по высшему пилотажу, аэродром ЧАЙКА

Чемпионат мира 1976 года по высшему пилотажу Киев

VIII чемпионат мира по высшему пилотажу проводился в июле—августе 1976 г. в Киеве (в 1974 г. первенство мира не состоялось). На VIII чемпио­нат прибыло 68 пилотов из 15 стран: СССР, Чехословакии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, США, Англии, Франции, ФРГ, Швейцарии, Австрии, Канады, Новой Зеландии, Венесуэлы. За командную победу боролись 52 спортсмена из 12 стран, имевших пол­ный состав команд. Два летчика из Канады, по одному из Новой Зеландии и Венесуэлы могли принять участие в розыгрыше только личного первенст­ва.

Highslide JS  Highslide JS  Highslide JS

Среди участников чемпионата бы­ло 12 пилотов-женщин: пять из Со­ветского Союза, две — из Венгрии, по одной из Чехословакии, США, Франции, Швейцарии и Новой Зелан­дии. Как и прежде, самой представитель­ной была советская команда. В ее со­ставе было 10 спортсменов: И.Егоров, В. Лецко, Е. Фролов из Минска, М. Молчанюк из Москвы, А. Пименов, С. Савицкая, Л. Немкова, Л. Мочалина из Луганска, Л. Леонова, В. Яикова. В упорной борьбе наша команда с первого же упражнения захватила ли­дерство и никому не уступила его до конца соревнований. Победа была одержана с большим преимущест­вом— в 1640 очков. Советская коман­да вновь стала обладательницей глав­ного приза чемпионата — Кубка П. Н. Нестерова. На второе место вышла команда Чехословакии, на третье — команда Англии. В соревновании с сильнейшими спортсменами мира наши летчики проявили мужество, настойчивость    и волю к победе. Из 30 разыгранных медалей они завоевали 23, из них 9 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых.

Highslide JS  Highslide JS  Highslide JS  Highslide JS

Первенство в личном зачете выиграл заслуженный мастер спорта СССР В. Лецко. Он стал абсолютным чемпионом мира 1976 г. по высшему пилотажу. Ему была вручена большая золотая медаль ФАИ и переходящий Кубок Арести. В. Лецко выполнял упражнения красиво, особенно четко фиксировал начало и окончание каждой фигуры. Он, как бы нанизывал их на воображаемую ось пилотажной зоны. Идеальный рисунок каждой фигуры, четкое обозначение начала и конца, одинаковый темп — таков стиль советской школы высшего пилотажа. Второе место по многоборью и серебряную награду завоевал заслужен­ный мастер спорта СССР И. Егоров. Он удостоился также звания чемпиона мира по трем упражнениям: обязательному неизвестному и двум произвольным комплексам. Третье место по многоборью занял спортсмен чехосло­вацкой команды И. Тучек. Советские летчицы по стилю пилотажа, его красоте и четкости не уступали мужчинам. На их счету оказалось 14 медалей (у мужчин — 9).

Highslide JS  Highslide JS  Highslide JS  Highslide JS  Highslide JS  Highslide JS

Звание абсолютной чемпионки мира по высшему пилотажу завоевала заслуженный мастер спорта СССР Л. Леонова. Она впервые достигла такого результата, хотя чемпионкой мира по отдельным упражнениям была и раньше. На VIII чемпионате Леонова была удостоена трех золотых и двух серебряных наград. Второе место по многоборью заняла мастер спорта СССР международного класса В. Яикова. Она лучше всех выполнила неизвестную обязатель­ную программу («темный» комплекс) и была награждена золотой медалью чемпионки мира по упражнению. На третье место в финале вышла мастер спорта   СССР международного   класса Л. Немкова, ставшая бронзовым призером  по  многоборью. Наиболее высокие результаты в выполнении произвольной программы в полуфинале среди женщин показала мастер спорта СССР международ­ного класса Л. Мочалина.

Highslide JS  Highslide JS   Highslide JS Highslide JS  Highslide JS  Highslide JS

За эту победу ей было присуждено звание чемпионки мира по упражнению. По итогам соревнований в многоборье она заняла четвертое место. Абсолютная чемпионка мира 1970 г. заслуженный мастер спорта СССР С. Савицкая вышла на пятое место, за выполнение отдельных упражнений удостоена серебряной   и   бронзовой   наград.
Советские летчики выступали впервые на новом спортивном самолете Як-50 с повышенной мощностью двигателя и улучшенными пилотажными качествами.

Highslide JS

Список Участников VIII Чемпионата мира по высшему пилотажу 1976г.

Highslide JS   Обязательный известный комплекс из програмы VIII Чемпионата мира 1976г по высшему пилотажу