AEROCLUB CHAYKA
VIII Чемпионат мира 1976 года по высшему пилотажу, аэродром ЧАЙКА
Чемпионат мира 1976 года по высшему пилотажу Киев

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ на VIII Чемпионате Мира по  высшему пилотажу:
Руководство ФАИ                                              

  • Б.ДЮПИРЬЕ     - Президент ФАИ
  • Д.ДЮПИРЬЕ     - мадам
  • Генерал         -  КЮФО

Члены жюри; 

  • М.МОРФИ  -США
  • ФАЙБУРХАУЗ  - ШВЕЙЦАРИЯ
  • И.ХЁСЛЬ    - ФРГ
  • В.ГАРИТЦ   -ГДР

СОСТАВ работников штаба VIII Чемпионата Мира по высшему пилотажу:

СОСТАВ судейской коллегии VIII Чемпионата Мира по высшему пилотажу:

  1. Руководитель Чемпионата   - ЧУМИЧЕВ Д.И.
  2. Зам. руководителя Чемпионата  - КАРАВАНОВ
  3. Зам. руководителя Чемпионата  - ГОЛОДНЯК А.Т.
  4. Начальник штаба Чемпионата   - НИКИТИН Н.А.
  5. Зам.начальника штаба Чемпионата  - ЛЕВИН М.В.
  6. Зам. начальника штаба Чемпионата  - ГОРЕВ М.Г.
  7. Руководитель полетов  - КАМИЦЫН
  8. Пом. руководителя полетов  - СОЛОВЬЕВ В.А.
  9. Политобеспечение Чемпионата - КОЛЯДИН А.И.
  10. Начальник МТО Чемпионата - ВИРГИНСКИЙ КШ,
  11. Пом. по МТО Чемпионата - ЦУДЕЧШС С.Б.
  12. Пом. МТО Чемпионата (транспорт) - ЛУГОВСКОЙ А.Н.
  13. Пом. МТО Чемпионата (размещение) - ЖИТНИК H.Mv
  14. Пом. МТО Чемпионата (транспорт) - КУКОВЕРОВ И.С.
  15. Начальник ПДП Чемпионата  - КОСИНОВ B.P.
  16. Комендант Чемпионата  - РЫБАЛКО И.Щ.
  17. Главный инженер Чемпионата - ПЕРВУШИН П.Г.
  18. Инженер Чемпионата - РЕПЕТИЛО Б.К..
  19. Главный врач Чемпионата  - ТРАМАН В.Г.
  20. Врач Чемпионата  - ШЕРМАН Д.Д.
  21. Главный штурман Чемпионата  - ЯКИМОВ Н.Д.
  22. Начальник связи Чемпионата   - БОРИСЕНКО И.Т.
  23. Награждение победителей Чемпионата  - КОВАЛЕВ И.А.
  24. Начальник стартовой) наряда - ПАВЛОВСКИЙ В.А.
  25. Переводчик ФАИ - ДОННИКОВ В.Ф.
  1. Главный судья Чемпионата   -ТАРАСОВ Ю.Л.
  2. Зам. главного судьи Чемпионата  - СУХАРЕВ М.И.
  3. Зам.: главного судьи Чемпионата - МАЗУРОВСКИЙ A.Б.
  4. Пом. главного судьи Чемпионата - НАЗАРЕНКО Г.И.
  5. Пом. главного судьи Чемпионата - ТРОФИМЕНКО  В.Н.
  6. Главный секретарь Чемпионата - ШАХМИСТОВ З.М.
  7. Линейный судья Чемпионата   - ОБРЕВКО В.А.
  8. Линейный судья Чемпионата   - СМОЛИН В.
  9. Линейный судья  - КРУПИНИН В.Ф.
  10. Линейный судья  - ГОНТАРЕВ Ю.
  11. Секретарь  - ЛАВРОВ Б.Д.
  12. Секретарь - ШАХОВ В.Т.
  13. Секретарь - ГОРЛАЧ Б.А.
  14. Секретарь - ПЯТНИЦКИЙ В.С.
  15. Секретарь-хронометрист  - БИТАРОВА Л.
  16. Секретарь-хронометрист  - ЖИРНОВ Г.А.
  17. Секретарь-хронометрист  - БАЛАЕВ 3.Л.
  18. Связной для доставки судейских записок  - БУБЛИК В.С.
  19. Связной для доставки судейских записок - ЖИДК0ВА Т.
  20. Судья информатор Чемпионата   - КОВАЛЬ В.Ф.
  21. Судья информатор Чемпионата      - ПРОЛЫГИН А.В.
  22. Судья по пилотажу    - ВАСИЛЬЕВ   - СССР
  23. Судья по пилотажу   - Фриц РОТМАН   - ГДР
  24. Судья по пилотажу    - Здислав КОНИК   - ПНР
  25. Судья по пилотажу   - Ковач ПАЛ   - ВНР
  26. Судья по пилотажу   - Иржи ЧЕРНИ   - ЧССР
  27. Судья по пилотажу   - Джон БЛЕЙК  - Англия
  28. Судья по пилотажу   - С .КОННОЛИ   - Австралия
  29. Судья по пилотажу  - Дон ТЕЙЛОР  - СШA
  30. Судья по пилотажу - ВальтерВОЛЬФРУМ   - ФРГ
  31. Судья по пилотажу - Пьер ВИОЛЕ   - Франция
  32. Судья по пилотажу    - Шарль ЛАНФРАНЧИ  - Швейцария
  33. Помошник судьи     - ПОЧЕРНИН В.И. - СССР
  34. Помошник судьи       - Хельмут СТАСЬ - ПНР
  35. Помошник судьи       - Ференц ЧЕПЛАКИ- ВНР
  36. Помошник судьи      - Павел БЕЧКОВСКЙ - ЧССР
  37. Помошник судьи      - Энтони  СМИТ   - Англия
  38. Помошник судьи      - Иорик   ПОЛЛАРД -Австралия
  39. Помошник судьи       - Конрад КЕЙ    - США
  40. Помошник судьи       - Сабина ФИЛЬЗЕР- ФРГ
  41. Помошник судьи      - Анни ВИОЛЕ    - Франция
  42. Помошник судьи      - Эдуард САНЬ    - Швейцария
  43. Помошник судьи      - Хорст РИХТЕР   - ГДР

СОСТАВ команд учавствующих в VIII Чемпионате Мира по высшему пилотажу:

СССР:  

  1. ТЫРСИН А.Ф.             - руководитель делегации
  2. НАЖМУТДИНОВ 1Л\    - тренер
  3. ИВАНОВ B.С.               - врач
  4. ЕГОРОВ И.Н.              - спортсмен
  5. ПИМЕНОВ А.Н.           - спортсмен
  6. ЛЕЦКО B.C.              - спортсмен
  7. ФРОЛОВ  Е.И.          -  спортсмен
  8. МОЛЧАНЮК М.Б.      -  спортсмен
  9. ЛЕОНОВА Л.С.         -  спортсмен
  10. НЕМКОВА Л.Г.           -  спортсмен
  11. САВИЦКАЯ С.Е.          -  спортсмен
  12. ЯИКОВА В.П.             -  спортсмен
  13. МОЧАЛИНА Л.В.        -  спортсмен
  14. ВОЛОДИН Н.С.           - пом. тренера

Австралия :

  1. КРИС СПЕРОУ                    - летчик
  2. ДЖИМ СKOTT                    - летчик
  3. ГВИДО ЦУКОЛЛИ                -  летчик
  4. ДЖОН ПАТЕРСОН               - летчик
  5. ГОРДОН ЛИ                        - руководитель да легации
  6. ДЖОйНЕР В.                        - руководитель команды
  7. КОННОЛИ С.                      - судья
  8. Е.С. ЭЙКРС                         - тренер
  9. Н.СЕЛВИ                            - Врач
  10. ПОЛЛАРД                           - пом.судьи
  11. БРЕЙК                              - механик
  12. КЭЙПЛ                              - пом,механика
  13. МАЛХЕРОН                         - 2-й пом. инженера
  14. ЛИНЭТТ (ж)                     - чл.делегапии
  15. ИНИТ СЕЛВИЯ                   - члг.деиегации

Румыния :

  1. МИХАШ АЛГБУ               - летчик
  2. ЦЕЗАРЬ РУСТ                -  летчик 
  3. ИОН ТРУКМЕЛ               -  летчик
  4. ДАН ПИРВЗГЛШКУ           - руководитель команды
  5. ШИКА ЕНЧУЛЕСКУ         - тренер
  6. ДМИТРУ ГУЗИК               - инженер-механик

ГДР : 

  1. Юрк МАНФРЕД              - летчик
  2. Яхим ГИДСОН             -   летчик
  3. Вольф ЛИНДЕР              -  летчик
  4. Ханс Юркен ЧИРПКЕ       - летчик
  5. Фалк ФЕРТИШ               -  летчик
  6. Вальтер ГЕРХАРД            - руководитель делегации
  7. Курт РУШ                        - тренер
  8. Фриц РОТМАН                - судья
  9. Гюнтер БАУЭР                - переводчик
  10. Макс ШТРАККЕ               - техник
  11. Франк ГЕРЦОГ               - техник
  12. Карл ХОЙНЦ ХАРТ          - журналист
  13. Бернер ГАРИЦ               - чл.жюри
  14. Хорст РИХТЕР               - пом.судьи   

ЧССР :    

  1. Иржи ПОСПИШИЛ                       - летчик
  2. Петр ШУПК                                - летчик
  3. Иван ТУЧЕК                               - летчик
  4. Павел ЧИЧО                              - летчик
  5. Отакар ИОСЕФЧАК                       - летчик
  6. Ольга КОВАЧИКОВА (ж)              - летчик
  7. БЕЦКОВСКИЙ                              - руководитель делегации
  8. ЮЛИЦ ГУЛЯК                              - руководитель команды
  9. Радек ОРЛИТА                            - тренер
  10. Ян ЛАВРОШКО                             - механик
  11. Ян ШАРА          - редактор газеты "Авиацияи космонавитика"
  12. Мирослав МИХАЛЕК                  - заводской представитель
  13. Божек КРЕЙЧИ                         - заводской представитель
  14. Ярослав ДОБРОВОЛЬСЖШ         - заводской представитель
  15. Иржи ЧЕРНИ                               - судья
  16. Павел БКЩЮВСШЙ                       - пом. судьи

США :             

  1. Лео ЛАУДЕНСЛЕЙК         - летчик
  2. Хенри   ХЕЙЧК               - летчик
  3. Клинт МАККЕНРИ            - летчик
  4. Билл Т0МАС                    - летчик
  5.  Боб ДЕВЖ                      - летчик
  6. Бетти ЭВЕРЕСТ (ж)           - летчик
  7. Боб КАРМАЙКЛ                 - рук.делегации, тренер
  8. Дон ТЕЙЛОР                     - судья
  9. Конрад КЕЙ                       - пом.судьи
  10. Джоу ПАШКОВСШЙ            - переводчик
  11. Терри ТАБ                        - механик
  12. Алан БУШ                         - механик
  13. Пуэл                                - врач
  14. Дональд Берлинер            - офицер наблюдатель
  15. Боб КОЛ                          - механик
  16. Майк МЕРФИ                    - жюри
  17. ДЖЕК ЛАРСОН                - чл.делегации

Швейцария :   

  1. Фрик МЮЛЛЕР           - летчик
  2. Моника ЛАК (ж)           - летчик
  3. ФЛЕХСМАН УРС            - летчик
  4. МИШЕЛЬ БРАНДТ          - летчик
  5. ФРАЙБУРГХАУЗ             - руководитель делегации
  6. Шарль ЛАНФРАНШИ       - судья
  7. ЭДУАРДСАНЬ                 - пом.судьи
  8. ЛEOH БРАНДТ                - тренер
  9. Эльвира ХОЛЛЕР            - переводчик
  10. Эрик   МЮЛЛЕР              - механик
  11. Банжамин БЕРЖО          - механик
  12. Рейман СТУДОМАН        - механик

КАНАДА :          

  1. Джей Филип ХАНТ                       - летчик
  2. Вильям Джеральд ЯНГЕР               - летчик
  3. Ванесса ХАММАНД                        - руководитель делегации
  4. Джек УЭЛДОН                              - тренер

Новая  Зеландия :

  1. Помела ЛОК    (ж)                - летчик
  2. Девид ОУЭН                         - летчик
  3. Колинц                   - руководитель делегации
  4. Том ЛOK                  - техник
  5. КЭЙ ТРИЛЛАУ           - инженер
  6. Райзмэри Л0К (ж)     - техник

Великобритания :

  1. Н.УИЛЛЬЯМЗ                                - летчик
  2. Дж. БЛЭК                                    - летчик
  3. М. РАЙЛИ                                    - летчик
  4. Б. СМИТ                                      - летчик
  5. П. МИСОН                                    - летчик
  6. Р. МИТЧЕЛЛ                                - руководитель делегации
  7. Дж. ФЕРТ                                    - врач;
  8. И.СИНИОР                                   - руководитель команды
  9. А. СМИТ                                      - пом.судьи
  10. Е. СМИВ                                       - инженер
  11. Джей  ХАПЕР                               - тренер
  12. Т. ДЭВИС                                     - гл.инженер
  13. Дж. БЛЭЙК                                  - судья
  14. К.ФЛЭКИТ                                    - инженер
  15. Уолтер ПИКОСКИ                          - переводчик.
  16. Г-жа УИЛЬЯМС                              - наблюдающий
  17. Г-жа СИНИОР                                - наблюдающий
  18. Мис ТРАНС                                   - наблюдающий
  19. Мис ЧИЗХОЛЛИ                             - наблюдающий

ПНР :     

  1. Павел ПАВЛАК                         - летчик
  2. Здислав ТРЕДЕР                       - летчик
  3. Марек ХЕРНИК                          - летчик
  4. Эдмунд ШКОЛАЙЧИК                 - летчик
  5. Кшиштов КАЛИН0ВСКИЙ             - летчик
  6. Юзеф МАЛЬЧЕВСКИЙ                 - руководитель делегации
  7. Леслав АНДЖЕВСКИЙ                - пом.руководителя
  8. Ежи ВИКЛО                             - тренер
  9. Здислав КОНИК                         - судья
  10. Хельмут СТАСЬ                      - пом.судьи
  11. Мечислав ЛИСОВСКИЙ               - техник
  12. Стефан КОРЫЦКИ                      - механик

Венгрия :           

  1. Ласло ШИМОН                        - летчик   
  2. Ласло ТОТ                             - летчик   
  3. Золтан ВАРГА                         - летчик   
  4. Гоборне ХОЛОЙ                      - летчик   
  5. Ева ТОТХ (ж)                         - летчик   
  6. То кши ЛАСЛО                        - руководитель далегации
  7. Берци ЮЛАШ                         - руководитель команды
  8. Рудольф СЕКЕЙ                       - механик
  9. Шлизор ЛАСЛО                        - механик
  10. Гуяш ФЕРЕНЦ                          - тренер
  11. Ковач ПОЛ                              - судья
  12. Дежо Сент ПИТЕРИ                  - штурман
  13. Сеплаки ФЕРЕНЦ    - переводчик (пом.судьи)

Франция :  

  1. Жан-.Луи ФЕЛЬТЕС                      - летчик
  2. Жан-Пьер БУРЖУА                       - летчик
  3. Жан-Луи СБИХИ                         - летчик
  4. Жаи-Пьер ЛАФИЕ                        - летчик
  5. Жан-Пьер Ле БЕРР                      - летчик
  6. Франсуа ЖЕМИНЕЛЬ (ж)              - летчик
  7. Лев КЮФФО                               - руководитель делегации
  8. Эккем Жан                               - пом.руководителя
  9. Реймон ДЕФЕР                           - представитель
  10. Марк ФЛЯМОН                           - наблюдатель
  11. Пьер ГАВЕРНЕ                           - наблюдатель
  12. Пьер ВИОЛЕ                            - судья
  13. Анна ВИОЛЕ                              - помощник судьи
  14. Валентина МОАЛЬ                      - переводчик
  15. Анри ДЮБУА                               - механик
  16. Жан Клод ГОРЕЙ                         - механик
  17. Анри ВОТФ                                  - механик
  18. Мари ЮССОН                                - зап. пи лот
  19. Жан ГОДБИ                                - зап. пилот
  20. Жан КЛОД ОРДУ                            - тренер

Венесуэла :

  1. Петер БОТТОМЕ                       - летчик
  2. Карлос ГОМЕС;                          - инженер
  3. Василий ДЕМИЧЕВ                     - врач
  4. Анна Мария                               - жена
  5. БЕТИНА                                    - дети
  6. МАРИЙКЕ                                  - дети
  7. Аикса ГОМЕС                             - чл.;делегации

ФРГ :           

  1. Манфред ШТЕСЕНРОЙТЕР        - летчик.
  2. Рихард ХЕХТ                          - летчик
  3. Херманн Лизе                          - летчик
  4. Франц-Иозеф ТИМЕРМАН          - летчик
  5. Йозеф ХЕСЕЛЬ                          - жюри
  6. Курт БАТЦИГ                            - жюри
  7. Вальтер ВОЛЪФРУМ                  - судья
  8. Сабине ФИЛЗЕР (ж)                   - пом.судьи
  9. Хермас ВУРСТЕР                        - руководитель команды
  10. Герд МЕЛЬБАУЭР                       - механик
  11. Моника БАТЦИГ (ж)                   - член делегации
  12. СИГРИД ХЕХТ (ж)    .                 - член делегации
  13. Ирена ВОЛЬФРУМ (ж)                - член делегации
  14. МАРТИН СОБОРОВСКИЙ             - механик
  15. ЭРНСТ ХУБЕР                             - механик

НАБЛЮДАТЕЛИ на VIII Чемпионате Мира по высшему пилотажу:
Финляндия:  

  1. Микко ХОЛМА    
  2. Раймо ТУРУНЕН


Италия:    

  1. Тати РАФАЭНО
  2. Гарретто ГУСТОВО
  3. Марчиско ПЬЕТРО
  4. Валента ДЖУЗЕППЕ
  5. Лучия МЭЛЧИРРЕ


Болгария:  

  1. Христов Георгий ТАЛАЛОВ